Строительство фундамента под деревянный дом


Лучшие инструменты для дома по приемлемой цене (ссылка)
Мы не раз уже говорили, что фундамент является основой дома. Но начав собственное строительство, и купив нужный сруб по низкой цене, мало кто может унять стремление на строительство фундамента своими руками. Это происходит без особой подготовки, без необходимых расчетов, измерений и так далее. Поэтому качественный фундамент под дом точно не получится.

Многие хотят получить фундамент под деревянный дом за минимальные сроки и по минимальным затратам, но такое невозможно. В итоге получается ужасный фундамент по качеству и внешнему виду. И более того, вы потратите больше денег и сил, просто ремонтируя его, в случае неудачной укладки. Все расчеты фундамента необходимо делать тщательно, а лучше всего доверить это профессионалам и тем людям, которые знают про фундамент все.

Самому расчеты сделать, скорее всего, не получиться, либо вы потратите много времени на его изучение. Если вы решили сами рассчитать и измерить фундамент, то можете начать изучение с близлежащих домов и их фундаментов. Но многие эксперты и просто строители нашли самый оптимальный вид фундамента под деревянный дом – это столбчатый фундамент.

Такой фундамент не просто проверен временем и многими расчетами, но и выбран многими строителями, как качественный и стойкий фундамент под дом. Его цена приемлема, он может выдержать нагрузку каркасного или деревянного дома без труда.

Еще давно, в землю зарывали так называемые деревянные стулья, или пеньки нужных размеров, и это могло простоять и удерживать дом многие годы. Был случай, когда деревянная опора простояла 400 лет, но почва была сухой и глинистой. Но даже если не получиться такую почву, то все равно можно придумать способ современной антисептической обработки и обеспечить влагозащиту опорам. И тогда срок службы деревянных опор можно продлить до 50 лет. Более того, основным преимуществом столбчатого фундамента является вентиляция подпольного пространства под домом.

Чаще всего это естественная вентиляция, но можно сделать вентиляцию при помощи продухов и вентиляционных отверстий. Детали не будут гнить и сухими. Чтобы сохранить тепло, можно соединить столбы стеной, которая имеет название забирка. Толщина этой стены будет определяться климатическими условиями, и видом грунта. Но из камня фундамент намного прочнее, намного долговечнее. Поэтому отметим, что фундамент из бетона прослужит своим пользователям намного дольше и опоры будут самыми прочными.

Сначала необходимо вырыть яму, величина и глубина которой будет зависеть только от количества столбов и от нагрузки дома. На дно нужно насыпать песок, и сверху слоя песка уложить камень, и только после этого выложить кирпичный столб. Бетон можно залить и на подушку, для повышения прочности и долговечности, но расход будет больше, и потраченных денег больше.

Чтобы увеличить прочность, есть еще один способ – армирование бетонных столбов железной арматурой, которую нужно проварить или связать проволокой между собой. Можно облегчить работу монтажа и залить бетонные опоры по уже установленным трубам из асбестоцемента, получиться буронабивной фундамент.

Как это сделать.

Сначала нужно просверлить отверстие, опустить туда и выставить трубу, можно даже сделать это под определенным углом, чтобы компенсировать горизонтальные нагрузки, и после эта труда наполняется бетоном. Есть еще один вид фундамента под деревянный дом. Это установка винтовых опор, которые можно ставить на сложных и рельефных участках земли. В землю вкручивается заостренная металлическая труба до самого упора в землю.

На трубе есть наваренная спираль, которая не позволяет грунту подняться, и уплотняет рыхлый слой. Это позволяет использовать винтовые, спиральные опоры на простых почвах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Но если вы друг решите отделать дом кирпичом, или изменить крышу дома в мансардное помещение, то фундамент стоит сделать такой: мелкозаглубленный, заглубленный ленточный или монолитный.

Особой разницы между ними нет, так как, устанавливая оба вида необходимо рыть траншею, которая будет служить опалубкой фундамента, и которую нужно заполнять бетоном или железобетоном. Отметим, что для мелкозаглубленного фундамента необходимо вырыть траншею глубиной 50-70 см, не более, а для других видов фундамента на 20 см ниже уровня грунтовых вод.

Ленточный фундамент подразумевает установку блоков, а монолитный – армированную заливку. Фундамент следует заливать под внутренние перегородки и стены, ширина заливки будет одинаковой. Снаружи фундамент стоит гидроизолировать любым способом и сделать отмостку, чтобы отводить от него дождевую или снеговую воду.

Благодаря монолитной конструкции ленточного фундамента, он может выдержать повышенные нагрузки, и позволит вам сделать под домом подвальные помещения или гараж. Не стоит забывать плитные и плавающие фундаменты, они тоже хорошо подойдут под деревянный дом. Они приемлемы для проблемных участков земли, но рассчитаны они скорее для больших нагрузок от каменных или кирпичных домов, но не от деревянных.

Такие фундаменты представляют собой обустройство под домом бетонной плиты, или подушки, которая будет перераспределять вес здания на почву. Установка такого фундамента сложная работа, которая занимает много времени. Отметим, что иногда приходиться почти полностью заменить грунт под фундаментной плитой. Но этого не нужно будет делать для деревянного дома, так как всегда хватало пояса, железобетонной рамы или столбиков.

Похожие статьи

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Оставьте ваш комментарий